Flower

Старый парк и озеро Видусэзерс

Foto: Jānis Ūdris

Старый парк расположен на берегу озера Видусезерс, где растут различные виды деревьев и кустарников, но в резервуарах парка есть фонтаны. Парк благоустроен с креслами и скамейками. Через парк проходят асфальтовые дорожки и недавно созданные деревянные пешеходные мосты, поэтому этот район является прекрасным местом для пеших и велосипедных прогулок. Средняя площадь озера 3,5 га, глубина 6 м. Он не подходит для плавания, но является хорошим местом для катания на коньках зимой. Этот район популярен среди крякв, лебедей, бобров и белок. Старый парк популярен среди местных жителей и гостей города не только для неспешных прогулок и наслаждения природой, но и для активного отдыха — нордическая ходьба, езда на велосипеде, гимнастика. В парке есть хорошо оборудованный открытый тренажерный зал, который работает круглосуточно. Посреди парка находится гостиница-ресторан «Brūzis», где можно купить прохладительные напитки, а также насладиться вкусной едой. В 1901 году владелец поместья Смилтене Первый Павел Ливенс впервые преобразовал энергию реки Абула в электричество. Водяное колесо с генератором было установлено в старой усадьбе, которая находилась на берегу озера Видус. В 1913 году П. Ливенс построил самую современную на тот момент ГЭС в Балтии. Историческое здание было перестроено, но рядом с ним — в историческом месте находится новая ГЭС, построенная в 1999 году. На крутом берегу среднего озера находится 14 век. построены руины замка немецкого ордена. Пройдя через него, вы доберетесь до водопада, который течет из озера Тепер в реку Абула. У водопада есть ухоженное место для отдыха — для мирного наслаждения природой. Затем тропа ведет к набережной озера Тепер. Особенно красивый вид открывается вечером, когда фонтан на озере загорелся. На озере Тепер в летний сезон можно взять напрокат аксессуары для активного отдыха на воде или на набережной — доски SUP, байдарки, ролики, самокаты, картинг и т. Д.

Kалендарь

suveniri